Skip to content

Was verkauft sich gut auf Vinted?

Welche Marken Käufer auf Vinted Deutschland am schnellsten merken, welche Preise am meisten Interesse wecken und was Zustand und Fotos ausmachen. Gemessen an Tausenden aktiver Anzeigen, täglich aktualisiert.

EnglishFrançaisItalianoEspañolNederlandsPolski

Gemessen an 116.134 aktiven Anzeigen in 1.504 Kleiderschränken auf Vinted Deutschland. Stand: 07.10.2026.

Das Wichtigste

Die gefragtesten Marken

Favoriten pro Woche und Anzeige: wie schnell Käufer die Artikel einer Marke merken. Nur Marken, die mindestens 20 Kleiderschränke der Stichprobe anbieten.

MarkeFavoriten pro Wocheggü. DurchschnittÜblicher PreisAnteil der Anzeigen
1COS3,94,3×14 €0,1 %
2Polo Ralph Lauren3,13,4×20 €0,1 %
3Pandora2,42,7×21 €0,1 %
4The North Face2,42,6×20 €0,1 %
5Funko Pop2,22,4×10 €0,1 %
6Uniqlo2,02,2×8 €0,1 %
7Nintendo2,02,2×25 €0,1 %
8Quechua1,92,1×5 €0,1 %
9Ralph Lauren1,92,1×25 €0,2 %
10Disney1,82,0×5 €1,0 %
11New Balance1,82,0×20 €0,1 %
12LEGO1,82,0×10 €0,1 %
13Michael Kors1,71,9×35 €0,1 %
14Playmobil1,71,9×7,50 €0,3 %
15IKEA1,71,8×5 €0,2 %
16Action1,71,8×3 €0,1 %
17Lacoste1,71,8×23 €0,2 %
18Stitch1,61,8×4 €0,1 %
19Hot Wheels1,61,8×2 €0,1 %
20FILA1,61,7×10 €0,1 %
21Jordan1,61,7×16 €0,1 %
22Sandro1,51,6×41 €0,1 %
23Caroll1,41,5×11 €0,1 %
24Nike1,41,5×15 €1,0 %
25Mattel1,31,5×7,50 €0,1 %
26Tommy Hilfiger1,31,4×12 €0,4 %
27adidas1,21,4×10 €0,8 %
28Schleich1,21,3×5 €0,1 %
29Barbie1,21,3×10 €0,1 %
30Samsung1,21,3×10 €0,1 %

Die Verkaufsanteile erscheinen hier, sobald dieselben Kleiderschränke ein zweites Mal gelesen wurden, eine Woche nach dem ersten Mal.

Die am häufigsten angebotenen Marken

Hier ist die Konkurrenz am größten. Ein großer Anteil an Anzeigen mit wenigen Favoriten heißt: überlaufene Marke.

MarkeFavoriten pro Wocheggü. DurchschnittÜblicher PreisAnteil der Anzeigen
1H&M0,60,6×4 €3,0 %
2Pokémon0,91,0×1,50 €2,5 %
3Zara1,01,1×6 €2,5 %
4Shein0,80,9×3 €1,9 %
5Kiabi0,40,4×2,50 €1,7 %
6Disney1,82,0×5 €1,0 %
7Nike1,41,5×15 €1,0 %
8Primark0,50,6×3 €0,9 %
9adidas1,21,4×10 €0,8 %
10C&A0,50,6×3 €0,6 %
11Orchestra0,40,4×2 €0,6 %
12Bershka0,60,7×5 €0,5 %
13Gémo0,50,5×2 €0,4 %
14Panini0,50,5×5 €0,4 %
15Puma0,80,8×9 €0,4 %
16Tommy Hilfiger1,31,4×12 €0,4 %
17Levi's0,80,9×13,50 €0,3 %
18Stradivarius0,70,8×5 €0,3 %
19Mango0,90,9×7 €0,3 %
20Pull & Bear0,70,8×5 €0,3 %

Welche Preise am meisten Interesse wecken

PreisAnteil der AnzeigenFavoriten pro Wocheggü. Durchschnitt
Unter 5 €42 %0,50,6×
5 € – 10 €25 %0,80,8×
10 € – 20 €18 %1,11,2×
20 € – 40 €9 %1,71,9×
40 € – 80 €4 %2,42,7×
Ab 80 €2 %3,03,3×

Spielt der Zustand eine Rolle?

ZustandAnteil der AnzeigenFavoriten pro Wocheggü. Durchschnitt
Sehr gut57 %1,01,0×
Neu16 %0,91,0×
Gut16 %0,60,7×
Neu, mit Etikett9 %1,21,3×
Zufriedenstellend2 %0,50,6×

Wie viele Fotos sich lohnen

Fotos in der AnzeigeAnteil der AnzeigenFavoriten pro Wocheggü. Durchschnitt
1–234 %0,70,7×
3–435 %0,90,9×
5–926 %1,11,2×
10+5 %2,02,2×

Wie lange Anzeigen schon online sind

Bis zu einer Woche28 %
1 bis 4 Wochen20 %
1 bis 3 Monate15 %
Über 3 Monate37 %

Vinteds eigene Markenzahlen

Über ganz Vinted: wie viele Mitglieder einer Marke folgen und wie viele Anzeigen es je gab. Follower pro 1.000 Anzeigen zeigen, wo mehr Leute warten, als Artikel da sind.

MarkeFollower pro 1.000 AnzeigenFollowerAnzeigen insgesamtNeue Anzeigen pro Tag
Calvin Klein4362.424.6645.561.72110.179
Michael Kors3961.147.6932.895.70110.509
Louis Vuitton384405.7441.057.7111.480
Lacoste3792.273.6545.991.28810.335
Ted Baker359691.5441.927.5403.793
Converse3531.720.7184.872.63212.792
Sandro346399.9291.156.2001.606
Urban Outfitters3421.138.1253.327.0854.829
Levi's3314.622.51413.978.21434.871
Ralph Lauren3304.644.59714.081.43718.465
GUESS3232.523.2437.800.36712.754
Tommy Hilfiger3123.972.69312.729.94524.696
Dior301305.4961.015.5542.004
Gucci295454.8631.542.0892.818
Monsoon285441.4161.547.6672.482
Oasis267294.7051.102.3021.249
The North Face2671.187.5404.442.49216.192
Missguided251483.9411.928.2161.386
Vans2481.324.7365.348.88613.605
Lipsy245272.0871.112.0421.494
El Corte Inglés242226.790938.0911.244
Massimo Dutti240662.6852.758.8726.109
Oh Polly237263.7291.114.5121.374
Brandy Melville235397.5361.690.3203.351
COS233418.5111.793.0764.667

So wird gemessen

Wir lesen die öffentlichen Kleiderschränke von 1.504 Verkäufern auf Vinted Deutschland, die kürzlich etwas eingestellt haben (116.134 aktive Anzeigen), zwischen dem 01.10.2026 und dem 05.10.2026. Ein Favorit ist ein Käufer, der eine Anzeige merkt. Favoriten pro Woche sind die Favoriten einer Anzeige geteilt durch die Wochen, die sie online ist, höchstens 30 Tage. Vinted veröffentlicht keine Verkäufe: Der Anteil verkaufter Artikel entsteht, indem wir dieselben Kleiderschränke eine Woche später erneut lesen und mit dem öffentlichen Verkaufszähler vergleichen. Kein Verkäufer wird genannt, und eine Marke erscheint erst, wenn mindestens 20 Kleiderschränke sie anbieten.

Diese Zahlen verwenden

FLUF, “Was verkauft sich gut auf Vinted?”, 07.10.2026, https://fluf.io/de/tools/was-verkauft-sich-gut-auf-vinted/

Sie dürfen diese Zahlen gern zitieren, mit einem Link auf diese Seite.

Häufige Fragen

Was verkauft sich am besten auf Vinted?

Aktuell werden COS, Polo Ralph Lauren, Pandora am schnellsten gemerkt, und Anzeigen für Ab 80 € wecken das meiste Interesse. Die Tabellen auf dieser Seite ordnen alle Marken der Stichprobe und werden täglich aktualisiert.

Woher stammen die Zahlen?

Aus öffentlichen Vinted-Kleiderschränken: den Seiten, die jeder ohne Anmeldung öffnen kann. Wir lesen eine Stichprobe von Verkäufern, die kürzlich etwas eingestellt haben, und zählen ihre Anzeigen zusammen. Kein Verkäufer wird genannt.

Bedeuten viele Favoriten einen sicheren Verkauf?

Nicht immer, aber es ist das beste öffentliche Zeichen für Interesse: Ein Favorit ist ein Käufer, der sich die Anzeige merkt. Ein Angebot an alle, die den Artikel gemerkt haben, ist der schnellste Weg zum Verkauf.

Wie oft wird aktualisiert?

Täglich. Die Kleiderschränke werden jede Woche neu gelesen, neue Marken und Preisänderungen zeigen sich also innerhalb weniger Tage.

Weitere kostenlose Tools